Dans quels cas un médecin peut-il s’absenter de son cabinet ?

Tous les médecins ont besoin de faire une pause !

Si vous devez vous absenter pour :
🔸 effectuer des formations
🔸 partir en congés
🔸 partir en congé maternité
🔸 partir en congé maladie

Ou même si vous souhaitez lever le pied et offrir la possibilité à un confrère de partager votre cabinet sur des missions ponctuelles ou récurrentes… Une solution s’offre à vous : faites-vous remplacer !

🔎 Toutes les informations sur les congés maternité et congés parentaux pour les médecins

Pourquoi confier les clés de votre cabinet à un confrère, pendant votre absence ?

Le remplacement permettra à votre remplaçant de réaliser ses premières expériences professionnelles avant l’installation.

Le remplacement s’inscrit également dans le cadre de la continuité des soins des patients.

Qui peut se faire remplacer ?

Les médecins libéraux

Les remplaçants utilisent les feuilles de soins qui permettent de comptabiliser les CS, pour la rétrocession.

Les médecins salariés

Le remplacement se fait souvent après un accord (ou arrangement) oral avec ses confrères salariés dans le même établissement, sans rémunération supplémentaire.

Si vous faites appel à un remplaçant extérieur à l’établissement de santé, celui-ci est directement rémunéré par la direction financière ou le DRH de l’établissement/

Un médecin ne peut se faire remplacer dans son exercice que temporairement et par un confrère inscrit au tableau de l’ordre ou par un étudiant remplissant les conditions prévues par l’article L.4131-2 du code de la santé publique.Article 65 (article R.4127-65 du code la santé publique)

🔎 5 conseils essentiels pour trouver un remplaçant en toute sérénité

Le médecin qui se fait remplacer doit en informer préalablement, sauf urgence, le conseil de l’ordre dont il relève en indiquant les noms et qualité du remplaçant ainsi que les dates et la durée du remplacement.

Le remplacement est personnel.

Le médecin remplacé doit cesser toute activité médicale libérale pendant la durée du remplacement.

Toutefois, des dérogations à cette règle peuvent être accordés par le conseil départemental, dans l’intérêt de la population lorsqu’il constate une carence ou une insuffisance de l’offre de soins.

Téléchargez notre guide pour vous faire remplacer – GRATUIT

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.